Serviço comuns de engenharia que envolvem soluções de Tecnologia da informação e Comunicação

Prezados, como seus órgãos tem tratado os serviços comuns de engenharia que envolvem a instalação ou modificação de soluções de TIC. Ex: um serviço que ocasione em alteração da rede lógica de cabeamento estruturado.

Nesse caso, os órgãos tem usado a IN SEGES nº 5/2017, a IN SGD nº 1/2019, ou ambas?

Att,

WEBERSON SILVA

Se é tic é in 01, o problema maior é quando tem mão de obra exclusiva, ainda não fiz, mas teria que ser in 01 compilada com a 05. Em uma conversa com um procurador ele afirmou ser só a in 01 pois a mesma trás quais artigos da 05 devem ser utilizados.
In 01/2019 Art. 41. Aplica-se subsidiariamente às contratações de serviços de TIC o disposto nos arts. 1º a 18, 33 a 38, e 49 ao 68 da Instrução Normativa SEGES/MP nº 5, de 26 de maio de 2017, que dispõe sobre as regras e diretrizes do procedimento de contratação de serviços sob o regime de execução indireta no âmbito da Administração Pública Federal direta, autárquica e fundacional.

Serviço de engenharia que mexe com cabeamento ainda assim é serviço de engenharia, tem que ter ART e é assim classificado também para fins de ISS, seja cabeamento em metal ou fibra ótica.