Proposta remanescente enviada fora do prazo do edital

Em pregão Eletrônico regido pela Lei 10.520 e pela 8.6666, a penúltima proposta remanescente foi recusada em um item por envio fora do prazo estabelecido no edital, a última proposta estava acima do estimado e não aceitou negociar para o máximo aceito pela Adm., questiono se a proposta remanescente que negociou o item poderá ser enviada para seranalisada pelo setor técnico, em função de todas as propostas terem sido recusadas para o item?

Neste caso aplica-se o art. 48 da Lei n° 8.666, de 1993:

§ 3º Quando todos os licitantes forem inabilitados ou todas as propostas forem desclassificadas, a administração poderá fixar aos licitantes o prazo de oito dias úteis para a apresentação de nova documentação ou de outras propostas escoimadas das causas referidas neste artigo, facultada, no caso de convite, a redução deste prazo para três dias úteis.

Revonvoca TODAS e não só uma empresa.

Obrigado mestre Ronaldo, espero que voce esteja se recuperando bem.
forte abraço!