Compras compartilhadas. IRP. Órgão de outra esfera

Prezados, boa noite.
Seria possível um órgão de esfera municipal participar de IRP de órgão federal, ou seja, se este (órgão municipal) for integrante do SIASG?

At.te
Edson
Prefeitura de Juazeiro do Norte
Ceará

Edson!

Eu creio que sim, já que para adesão é permitido.

Decreto 7.892/2013
Art. 22, § 9º É facultada aos órgãos ou entidades municipais, distritais ou estaduais a adesão a ata de registro de preços da Administração Pública Federal.

1 Like