Eficiência administrativa

Bom dia

Uma consulta: tenho um termo aditivo para prorrogação de prazo de vigência é um apostilamento de reajuste de preço, concomitantes.

Posso fazer tudo com apenas um documento (Termo Aditivo) em homenagem a eficiência administrativa?

@rafaelcisar sem problema algum. O § 8o do ART. 65 da Lei 8666 diz que a variação do valor contratual PODE ser registrados por simples apostila, dispensando a celebração de aditamento.

Ou seja, não é obrigação e sim possibilidade, logo pode fazer só o Aditivo.

3 Likes

Tivemos um problema em relação a isso porque o aditivo somente causa efeitos prospectivos e no caso de apostilamento para reajuste os efeitos podem retroagir.