Instalação de acessórios caminhão

prezados, no ato do processo licitatório , indicamos que os acessórios carroceria e guindauto seriam instalados em um caminhão de propriedade da Instituição. O caminhão em que seria instalado foi referenciado no edital. Logo após o fim do pleito surgiu a possibilidade de que os acessórios fossem instalados em outro caminhão. Existe alguma maneira de justificar essa mudança?

@fatima01 o que vocês contrataram foi o serviço de instalação dos acessórios, o caminhão em que será instalado é uma informação importante mas secundária, como por exemplo local de execução do serviço em um contrato de mão de obra, claro que mudando o local pode haver alguma alteração contratual mas essa alteração seria possível.

No seu caso há de se considerar se haverá aumento ou diminuição de custos, o que pode impactar no contrato, mas também se essa alteração porventura exerceria alguma influencia na licitação, por exemplo, pra um tipo de caminhão só uma ou duas oficinas conseguiriam fazer, já para este novo, seriam 10, ou seja, essa informação influenciaria na competitividade e, consequentemente no preço.

Mas havendo justificativa não vejo problema em fazer.

Da Alteração dos Contratos
Art. 65. Os contratos regidos por esta Lei poderão ser alterados, com as devidas justificativas, nos seguintes casos:
I - unilateralmente pela Administração:
a) quando houver modificação do projeto ou das especificações, para melhor adequação técnica aos seus objetivos;

@fatima01!

Vai depender da real necessidade e da motivação dessa alteração, pois presumo que saber em qual caminhão serão instalados os acessórios é informação que impacta a elaboração da proposta.

Mesmo sendo justificável a alteração qualitativa do contrato, mudando o caminhão onde será executado o objeto do contrato, se houver impacto financeiro tem que revisar o contrato e reequilibrar a sua equação econômico-financeira.