Contrato de seguro de veiculo

Colegas, boa tarde.
Posso aditar meu contrato de seguro de automóvel, que foi licitado via pregão, com base no 57, parágrafo 2, da 8666?

Marina, veja se isto aqui te ajuda.

Atenciosamente,
Anderson
IF Muriaé/MG

Mariana,

Vai depender se o seu contrato foi enquadrado no Art. 57, II. Isto não pode ser feito a posteriori. Tem que constar do contrato.

Se o objeto contratual não foi enquadrado como continuado desde a etapa de planejamento da contratação, entendo que não pode transformar agora em continuado, especialmente para fins de prorrogação.

Eu creio que tenha sido enquadrado como continuado sim, mas confere aí no seu contrato.

1 Like

Obrigada, Ronaldo!!!