Contrato + 4 anos

. A prestação de serviço não se poderá convencionar por mais de 04 (quatro) anos. - CP598
Alguém já se deparou com esse apontamento de que um contrato entre o funcionário e a empresa não pode ter mais de quatro anos? Como procedeu?

Acredito que deva ser uma contratação diferenciada, com base no que diz o art. 593 do Código Civil:

Art. 593. A prestação de serviço, que não estiver sujeita às leis trabalhistas ou a lei especial, reger-se-á pelas disposições deste Capítulo.